источники обратных ссылок - Раскрутка сайта

Главная » Статьи » Раскрутка сайта

источники обратных ссылок

17 источников обратных ссылок и их эффективность


Во-первых, вам прежде всего нужно понимать, для чего именно вам надо использовать те или иные ссылки. Понимая, для чего вам нужны ссылки, вы будете знать, как с ними работать. Я считаю, что имеется всего пять таких возможных целей использования ссылок:

1. Привлечение на сайт посетителей по основным запросам
2. Увеличение доверия поисковиков к вашему проекту (по-другому говорят – увеличение траста).
3. Ускоренная индексация вашего проекта или материала, который содержится на нем.
4. Разбавление ссылочной массы вашего проекта.
5. Наращивание ТИЦа (проще говоря, показателя авторитетности вашего сайта).

Хорошо, если вы преследуете все эти цели при работе со ссылками. Тогда ваши действия будут продвигаться по всем пятерым направлениям.
Теперь давайте попробуем классифицировать виды ссылок, исходя из того, каков их источник. Я расставил эти ссылки в порядке возрастания их качества и эффективности. То есть, начну перечисление с тех методов, которые менее всего действуют или являются сомнительными, закончу наиболее действенными.

1. Ссылки, которые могут быть взяты из гостевой книги, или проходят через какие-либо «щели» в системе управления контентом, а также весь остальной спам. Обычно такие ссылки «просачиваются» на сайт через хрумер – особую программку, которую используют для распространения такого спама. Этот способ, вероятно, не принесет особого успеха, хотя некоторые поисковики нормально относятся к таким ссылкам. По этой причине ставлю ссылки такого рода на первое место, а во-вторых, сам никогда не пользовался хрумером.

2. Далее, ссылки с профилей. Они могут быть эффективными, но часто – нет. Дело в том, что поисковики иногда их неохотно индексируют. Однако, если ваш проект сделан на собственном движке, его профиль грамотно заполнен, а ресурс качественный, которому доверяют поисковики, то и обратные ссылки на нем будут индексироваться. Но все же будьте аккуратнее – берите эти ссылки только с продвинутых сайтов, которые поисковики стабильно выдают по запросам пользователей. Если ссылку вы возьмете с сайта, который посещают в лучшем случае пару раз в неделю, то это будет минус для вашего ресурса.

3. Ссылки, которые можно взять с досок объявлений и каталогов сайтов. Во всем Рунете есть пара сотен ресурсов такого плана, на которых стоит оставлять ссылку, однако они могут мало чем помочь вам. Используемые каталоги ссылок должны быть полезными проектами, а не мусоркой, заполненной ссылками. В общем, можно сказать, что такой источник будет хорош разве что для разбавления ссылочной массы. Конечно же, чем больше ссылок предлагается на вашем проекте, тем для него лучше. Но не стоит, едва только зарегистрировав домен, заполнять ссылками свой проект, такой процесс должен протекать постепенно и плавно.

4. Обратные ссылки с социальных закладок. Эти адреса находятся под фильтром поисковиков, но благодаря действию быстробота (устройства поисковой системы, которое ускоряет выдачу новой информации на том или ином сайте) можно получать их оттуда. И в Гугл также примерно такой же расклад – там также индексируются эти линки. Нужно сказать, что такие ссылки будут хороши в основном только для молодых, неокрепших сайтов.

5. Использование ссылок с dofollow-блогов или с комментариев на них. И этот способ идеален разве что для того, чтоб ссылочную массу разбавить. Такие «обратки» применить для других целей трудновато.

6. С ресурсов, находящихся на бесплатных платформах. Например, с blogpost или с ucoz. Что ж, не самый плохой вариант. Однако в этом случае нужно брать «обратки» с качественных, прокачанных сайтов, посещаемость которых высока. Лучше не берите их с молодого сайта, на который мало кто заходит – они вам абсолютно ничего не дадут. Очень важно, чтобы ресурсы, с которых вы возьмете обратные линки, имели постоянную аудиторию посетителей и хорошую репутацию.

7. Линки, взятые с соцсетей – Вконтакте, Фейса, Твиттера. Поисковики обращают все большее и большее внимание на линки с соцсетей, поскольку они становятся все более доступными для поисковиков, ведь популярность соцсетей постоянно растет. Нужно сказать, что это я сейчас ставлю обратки с соцсетей лишь на седьмое место, но уверен, что значимость таких ссылок через несколько лет возрастет еще больше – ведь все больше людей регятся в соцсетях. Поэтому сейчас можно использовать эти линки – потом не пожалеете об этом.

8. Каталоги статей. Не путать с каталогами сайтов. Однако, как и в случае с последними, здесь большую роль играет качество материала, электронный адрес которого вы будете использовать. Не стоит обращать внимание на сайты плохо модерируемые, с «дырками» в системе управления, с некачественным контентом. Линки с таких сайтов скорей принесут вред вашему проекту, чем хоть какую-то пользу. Эти сайты должны быть той же тематики, что и ресурс, который вы продвигаете – так будет лучше.

9. Ссылки на сообщения форумов. Неплохой вариант. Разбавление ссылочной массы, увеличение доверия поисковиков и трафика.

10. Ссылки, взятые со статейных бирж вроде Sape. Пользуясь ими, вы увеличите количество посещений, поднимите позиции сайта, ну, и конечно же, ссылочную массу разбавите. Однако, к большому сожалению, влияние линков такого типа уменьшается буквально с каждым месяцем. Возможно, придет такое время, когда использовать их не будет смысла.

11. Ссылки с бирж статей наподобие Liex. Как-то я решил своего рода эксперимент провести, доверившись такой бирже. И вот итоги: сам процесс был не только дорогим, но и хлопотным. Статьи нужно было, можно сказать, брать в аренду, оплачивая за них помесячно. Количество посещений моего сайта все же возросло, но не особенно. И вот я решил больше не использовать услуги таких бирж.

12. Обмен линками. Это — один из эффективнейших методов. Если вы собрались обменяться с кем-то ссылками, то обменивайтесь ими с тематическими площадками. В этом случае эффект от обмена будет весьма хорош, результатом его будет поднятие ТИЦ, увеличение выдачи сайта поисковиками, улучшение других показателей.

13. Вечные или постовые ссылки (гогетлинкс, блогун и пр.). Такие источники поддерживают ссылочную массу, помогают сохранять позиции сайта, увеличивают количество посещений.

14. Сквозняки. Нет, не те, которые дуют из щелей. На сленге оптимизатора сквозняк – это та ссылка, которая размещена на всех без исключения страницах сайта, при этом обратка индексируется с каждой страницы. Здесь становится понятно, почему этот способ назван сквозняком – обратка проходит буквально через весь сайт, словно сквозняк. Сквозняки чаще ставятся на проекты со схожей тематикой. В некоторых случаях без этих сквозняков просто никуда. Как пример, можно привести продвижение сложного запроса в таком поисковике, как Гугл. Кроме того, ссылочная масса неплохо разбавляется с помощью такого способа. Однако добиться увеличения ТИЦа методом сквозняков практически невозможно.

15. Естественные ссылки с сайтов или блогов. Естественными можно назвать те ссылки, которые поставил вебмастер (или дал разрешение на их использование). Только качественные ресурсы с хорошим контентом получают такие обратки. Естественные ссылки часто встречаются в виде свободных анкоров. Нужно сказать, что в наше время включать в такие анкоры ключевое слово уже не настолько эффективно, как это было пару лет назад. Немаловажно то, в какой текст и на какой ресурс вставлена такая обратка. Указанный метод увеличивает ТИЦ, разбавляет массу ссылок, с его помощью доверие поисковиков к сайту возрастает.

16. Вечные ссылки, вставленные в тело статьи. Такие линки могут быть взяты с некоторых бирж наподобие знаменитого Миралинкса. Еще в начале я перечислял пять пунктов употребления обраток. Так вот, эти обратки удовлетворяют всем пунктам, кроме индексации – на индексацию они не очень влияют. Конечно же, приобретаете вы такой товар на Миралинксе далеко не задаром, но почти сразу же этот метод начнет действовать. Этим методом я поднял посещаемость на двух своих сайтах больше чем в два раза. Как видите, способ не дешевый, но эффективный, стоит потраченных денег.

17. Уверен, вы однозначно смотрели новости Яндекса. Так вот, ресурсы, которые находятся в новостях Яндекса – это особый сорт сайтов. Отличаются они тем, что их обслуживают поисковые роботы, которые анализируют текст новостей и выдают их с помощью своих агрегаторов. То есть, они существуют и для того, чтобы часть информации отбрасывать, а подавать читателям только актуальные на данный момент материалы – ведь то, что вчера еще было новостью, сегодня уже не новость. Обратки с этих ресурсов улучшают индексацию сайта, а также передают хороший траст поисковиков к вашему сайту. Итак, по моему мнению, эти обратки — оптимальные в моем списке.
Это, конечно же, мое мнение по поводу эффективности тех или иных ссылок, но это оно основывается на моих знаниях и опыте. Имея некоторый запас знаний, вы сами сможете составить свой список обратных линков. А возможно, даже сможете поспорить со мной по поводу важности определенного вида ссылок.

Категория: Раскрутка сайта | Добавил: lol (18.10.2013)
Просмотров: 934 | Теги: обратных, ссылок, источники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
  Шаблоны для Ucoz
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Партнеры сайта
Рейтинг@Mail.ru Стать партнером Стать партнером
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 226
ПС! Кто нажмет "ужасно" того вы-ут рельсой в ж-пу!
Счетчики сайта
  • Счетчик материалов
  • Comments: 37
    Forum: 1/1
    Photo: 2
    Blog: 60
    News: 52
    Downloads: 425
    Games: 297
    Video: 8596
    Статистика
    Сейчас online
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пользователи
    Гости сайта
     
    Сегодня наш сайт посетили
  • Чат

    Раскрутка сайта ucoz - мета теги
    Подробнее...
    Ucoz - создание нового сайта
    Подробнее...
    Какие рейтинги дают обратную ссылку
    Подробнее...
    как попасть В ТОП ПО НИЗКОЧАСТОТНЫМ ЗАПРОСАМ
    Подробнее...
    Как полностью скрыть папку на рабочем столе
    Подробнее...