Ucoz - модуль Каталог статей - Ucoz

Главная » Статьи » Ucoz

Ucoz - модуль Каталог статей

Как и обещала, в этой статье речь пойдет о модуле Ucoz - Каталог статей.
Как мне кажется, модуль Каталог статей - это то, с чем новичок в Ucoz должен разобраться в первую очередь. Поэтому рассмотрим его как можно подробнее и остановимся на деталях, которые часто остаются незамеченными.
Для начала поясню, что Каталог статей используется для вывода статей в структурированной по разделам и категориям форме с множеством таких полезных функций, как рейтинг, подсчет количества просмотров и возможностью добавления комментариев к статье.
Прежде чем начать добавление статей к себе на сайт, необходимо разобраться со структурой Вашего будущего каталога и создать соответствующие разделы и категории. Так, например, на этом сайте есть разделы - Работа на дому, Обучение, Дети, а в них уже категории - Воспитание детей, Развитие детей и т.д. Обращу Ваше внимание, что разделы создавать не обязательно, они нужны лишь в том случае, если категории получается слишком много, и их надо как-то сгруппировать.
Не много не по теме, но добавлю - не увлекайтесь большим количеством категорий, сайт должен быть одной тематики (!), тогда у Вас больше шансов пробиться в поисковиках. То, что сделано на этом сайте: Красота и здоровье в сочетании с Создание сайта - моя большая ошибка.
Итак, чтобы создать категории и разделы, Вам надо зайти в Панель Управления - Каталог статей - Управление Категориями.

Для создания разделов и категорий достаточно нажать кнопки Добавить раздел и Добавить Категорию соответственно. Там же можно отметить каким категориям пользователей Вы разрешаете просматривать материалы категории и добавлять новые статьи. Чтобы отредактировать уже созданный раздел и категорию достаточно нажать на иконку гаечного ключа напротив него.
Теперь давайте посмотрим настройки модуля : Панель Управления - Каталог статей - Настройки модуля
Я не буду останавливаться на каждом пункте настройки, который здесь предлагается, потому что большинство из них понятны и не требует дополнительных разъяснений. Остановлюсь только на некоторых из них:
1. Количество материалов на главной странице, в разделе, в категории, в ТОПах и в RSS - позволят вам отрегулировать сколько анонсов материалов Вы бы хотели видеть на каждой из этих страниц
2. Сортировка материалов - кажется вполне понятный пункт, но очень часто на форуме мне задают вопросы, как изменить порядок вывода статей - все это можно задать именно настройкой этих пунктов. Выбор достаточно велик - это и сортировка по дате, и по названию, и по рейтингу, и по числу комментариев. Причем можно отсортировать как в обычном порядке (A), так и в обратном (D).
3. Поля для добавления материалов - обратите внимание, что там 2 колонки. Первая из них отвечает за то, какие поля будут предлагаться для заполнения, а вторая - за то, какие поля нужно заполнить обязательно (без них статья при добавлении не сохраниться). К тому же у любого из этих полей Вы можете изменить название, нажав на ссылку Изменить текущие названия полей вы можете "здесь".
По настройкам, в общем-то, все. Идем дальше.
Теперь можно добавлять и сами статьи. Делается это уже на самом сайте (не в Панели администрирования). Для этого переходим в каталог статей на сайте: он всегда находится по адресу http://ваш сайт/publ/ И нажимаем кнопку Добавить статью

Здесь мы добавляем статью. Поясню так же только некоторые поля:
1. Краткое описание - это анонс Вашей статьи, который будет появляться на страницах раздела, категории или при выдачи поиска на сайте, в самой статье этого анонса видно не будет - обратите на это внимание, потому что многие начинающие вебмастера в Ucoz добавляют в это поле начало своей статьи, а потом удивляются, почему его не видно в самой статье.
2. Расскажу подробно о вставке изображений к статье. Под полем Полный текст материала есть раздел Изображения - там Вы нажимаете на кнопку Выберите файл и загружаете свою картинку, а в то место, где Вы хотите вставить картинку вставляете следующий код:
$ IMAGE1 $ или $ IMAGE1-left $ - если нужно выравнивание по левой стороне (аналогично $ IMAGE1-right $ - выравнивание по правой стороне).

Обращу внимание на то, что при вставке изображений таким образом у изображений не прописываются атрибуты alt и title. Решить эту проблему достаточно просто. Сохраняем статью, нажимаем на редактировать 

и видим следующую картину:

нажимаем на значок [i] правой кнопкой мыши и копируем ссылку на изображение. А теперь воспользуемся визуальным редактором - вставить картинку:

и заполним поля, указав в поле Путь скопированную ссылку и название, которое автоматически пропишется в атрибуте alt

3. Теги. Теги - это ключевые слова, благодаря им, можно вставить облако тегов на сайт (думаю, Вы знаете о чем идет речь), а можно вывести другие статьи по теме. Поэтому желательно это поле заполнить.

С добавлением статьи, в принципе, все. Сохраняем и можем ее просмотреть.
Теперь давайте поговорим о внешнем виде Вашего каталога статей.
Внешний вид каталога статей настраивается в
Панель управления - Управление дизайном - Каталог статей

Здесь Вы можете настроить дизайн как главной страницы Каталога статей, так и страницы разделов, категорий и самой статьи.
В подробности я вдаваться не буду, потому что пожелания внешнего вида у каждого разные и вопросы их решения - тоже. Но с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы и поясню, как изменить дизайн конкретно Вашего каталога статей.
Желаю Вам успехов в освоении Ucoz!
Категория: Ucoz | Добавил: lol (14.10.2013)
Просмотров: 3382 | Комментарии: 2 | Теги: Каталог статей, Ucoz - модуль, Ucoz - модуль Каталог статей | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 2
2 rukins  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!

Не могу продумать структуру сайта. Сайт будет по партнёрским программам - продажи. У меня вопрос в какой модуль вставлять публикации. Я остановился на Каталог статей. Можно ли публиковать контент без модулей?(непонятная структура хлебных крошек).
Сайт: https://uchussam.ru/

1 Kenara  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Я создала на своем сайте меню, в которое вывела статьи из каталога статей, но их не могут просматривать гости, а только зарегистрированные пользователи. В настройках групп пользователей в панели админ, стоит галочка читать материалы каталога статей. не пойму в чем дело, в сатьях очень полезная информация... а то, что гости не смогут их читать, отпугнет потенциальную аудиторию сайта....
помогите пожалуйста, буду очень признательна...
Адрес сайта http://adenium-post.ru/

  Шаблоны для Ucoz
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Партнеры сайта
Рейтинг@Mail.ru Стать партнером Стать партнером
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 226
ПС! Кто нажмет "ужасно" того вы-ут рельсой в ж-пу!
Счетчики сайта
  • Счетчик материалов
  • Comments: 37
    Forum: 1/1
    Photo: 2
    Blog: 60
    News: 52
    Downloads: 425
    Games: 297
    Video: 8596
    Статистика
    Сейчас online
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пользователи
    Гости сайта
     
    Сегодня наш сайт посетили
  • Чат

    Преимущества Google в продвижении сайтов
    Подробнее...
    Как продвинуть сайт в интернете
    Подробнее...
    Как яндекс банит сателлиты
    Подробнее...
    альтернатива  seo
    Подробнее...
    Ucoz - robots.txt
    Подробнее...